Профсоюз - это...

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Количество членов профсоюзной организации составляет 100 % коллектива.

Главная задача профсоюза нашего дошкольного учреждения – защита профессиональных, трудовых, социально - экономических прав и законных интересов членов нашего профсоюза.

Главный принцип членства: активно участвуя в жизни дошкольного учреждения, в обсуждении проблем и насущных вопросов, посещая профсоюзные собрания и праздники, каждый член профсоюза имеет право вносить свои предложения в работу профсоюзного комитета, принимать участие в его функционировании, определять основные направления деятельности. Наши члены профсоюза уверенны в завтрашнем дне, т.к. работа профсоюзной организации строится на принципах законности, равенства и взаимного доверия, личной ответственности, надежности и открытости.

Основные положения работы профсоюзного комитета:

• Осуществление своей деятельности в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь  "О профессиональных союзах", другими актами законодательства Республики Беларусь, общепризнанными принципами и нормами международного права, Всеобщей декларацией прав человека.

• Главная цель нашей работы - защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов.

• Членом нашего профсоюза может быть любой работающий в дошкольном учреждении, признающий Устав профсоюза, выполняющий решения профсоюзной организации и регулярно уплачивающий членские взносы.

​   Основные направления работы профсоюзного комитета:

• осуществление общественного контроля над соблюдением законодательства Республики Беларусь об охране труда;

• оказание материальной помощи членам профсоюза в различных жизненных ситуациях;

• развитие творческой активности (участие в конкурсах, выставках, фестивалях);

• организация и проведение культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы (проведение вечеров отдыха, новогодние вечера и мн. др.).

Основные задачи работы профсоюзного комитета:

• совершенствование системы социального партнерства;

• активизация работы профсоюзного комитета, его комиссий;

• популяризация идей профсоюзного движения среди работников;

• совершенствование информационной работы первичной профсоюзной организации;

• организация и проведение мероприятий, посвященных знаменательным конкурсам и другим событиям.

ЧТО ДЕЛАЕТ ПРОФСОЮЗ?

Протягивает руку помощи!

Решает социальные проблемы!

Отстаивает права и интересы человека труда!

Формирует основные требования к работодателю!

Содействует росту заработной платы!

Осуществляет представительство интересов в суде!

Юридически поддерживает и защищает!

Знает, что делать!

Профсоюз – это защита твоих профессиональных интересов и отстаивание социальных гарантий!