Объединение по интересам "Творческая мастерская"

В учреждении дошкольного образования на изучение изобразительного искусства отводится ограниченное время, развитие художественного творчества дошкольников через систему дополнительного образования детей становится особенно актуальным. Содействуя развитию воображения и фантазии, пространственного мышления, колористического восприятия, она способствует раскрытию творческого потенциала личности, вносит вклад в процесс формирования эстетической культуры ребёнка, его эмоциональной отзывчивости. Приобретая практические умения и навыки в области художественного творчества, дети получают возможность удовлетворить потребность в созидании, реализовать желание создавать нечто новое своими силами.

Данная программа позволяет решать не только собственно обучающие задачи, но и создает условия для формирования таких личностных качеств, как уверенность в себе, доброжелательное отношение к сверстникам, умение радоваться успехам товарищей, способность работать в группе. Также через занятия изобразительным творчеством появляются реальные возможности решать психологические проблемы детей.

Цель: развитие творческих способностей воспитанников средствами изобразительного искусства; формирование практических навыков через создание собственных художественных произведений; приобщение к ценностям мировой и национальной художественной культуры.

Образовательные:

• обучить основам рисунка, живописи, композиции, использованию в работе различных материалов;
  • ознакомить воспитанников с произведениями мирового и национального изобразительного искусства.

Развивающие:

• развивать у воспитанников творческий потенциал и инициативу;
  • развивать мотивацию к познанию и творчеству;
  • развивать творческие способности личности.
  • развивать наблюдательность, зрительную память, пространственное мышление, способность эмоционально воспринимать окружающий мир;

Воспитательные:

• воспитывать творческую личность посредством вовлечения в художественную деятельность;
  • воспитывать потребность совершенствования в художественной деятельности на основе высоких духовно-нравственных позиций;
  • приобщить к коллективному сотворчеству в процессе работы.

Руководители объединения по интересам - Смоляк Татьяна Васильевна,

Ждан Марина Евгеньевна