Международный день домашних животных

30.11.2022

Одной из задач в воспитании молодого поколения является формирование гуманного, доброжелательного, ответственного отношения к братьям нашим меньшим.  В рамках проведения Всемирного дня домашних животных, который отмечается  30 ноября,  педагоги ГУО «Детский сад №7 г.Новогрудка» решили устроить настоящий праздник и посвятить его преданным, озорным и просто любимым домашним питомцам.  С детьми был проведен ряд бесед и занятий на тему «Наши любимые питомцы», «Мы в ответе за тех, кого приручили», главная   цель которых- воспитывать сочувствие, доброту, отзывчивость к животным. На занятиях читали много стихов о животных, рассматривали иллюстрации. Ребята с удовольствием рассказывали о своих любимцах: как их зовут, как они появились в их семье,  во что они любят играть, чем питаются, кто и как за ними ухаживает.

Воспитанники учреждения играли в дидактические игры «Кто где живет?», «Кто чем питается?», «Животные и птицы» подвижные игры «Кот и мыши», «Шэры кот», сделали коллаж «Берегите животных». В группах были организованны фотовыставки со своими любимыми питомцами. А итогом нашего чудесного дня стал досуг «Наши верные друзья».

Никогда не  стоит забывать, что дети искренне и непосредственно тянутся к животным.  И если в вашем доме есть живое существо, то это не просто игрушка, но и воспитатель, друг и просто комочек жизни, счастья  для вашего малыша.  Не забывайте, если ребенок растет вместе с животными, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими и с природой в общем.