Международный День пуговицы

16.11.2023

16 ноября в рамках Международного дня пуговицы в нашем учреждении дошкольного образования ребята познакомились поближе с такой важной деталью одежды как пуговица. Дети рассматривали пуговицы, узнали о том, как появилась первая пуговица и какое имела значение для человека. Запоминающимися для воспитанников стали разнообразные мероприятия.
☑ Занятие «Пуговицы для рубашки» в первой младшей группе по образовательной области «Изобразительное искусство. Лепка».
☑ Дизайнерами одежды побывали малыши во второй младшей группе «Б» на занятии по образовательной области «Изобразительное искусство. Лепка». Девочки украсили платьица, а мальчики отправились в путешествие на воздушном шаре.
☑ В средней группе прошла увлекательная квест-игра «В гостях у Королевы Пуговицы». Ребята познакомились с историей возникновения пуговицы, выполняли увлекательные задания: складывали пуговицы из бумаги, находили пуговицы наощупь. Дети поняли, что пуговицы могут быть полезными не только в одежде, но с ними можно провести много увлекательных игр.
☑ Ребята старшей группы слушали сказку «Путешествие пуговки», играли в игру «Найди такую же» и выполнили аппликации «Веселые котята» и «Ваза с цветами».
☑ В разновозрастной группе прошло занятие с элементами театрализованной деятельности «В салоне у госпожи Пуговки». Ребята побывали в салоне красоты, девочки изготавливали себе украшения, а мальчики изготавливали украшения для девочек и с госпожой Пуговкой дарили девочкам.
День получился очень познавательным и продуктивным!!!